Кремль потребовал расследовать инцидент с корреспондентом «Медиазоны» Давидом Френкелем

02/07/2020 - 12:59 (по МСК)

Инцидент с нападением полицейского на журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля на избирательном участке необходимо расследовать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. 

«Я не думаю, что отдельные инциденты влияют на то, как люди думают о голосовании. Но, безусловно, этот инцидент должен быть проверен, расследован обязательно. Речь идет о причинении телесных повреждений журналисту. Это самым тщательным образом должно быть проверено и расследовано», — заявил Песков.

На вопрос о том, почему журналисты стали чаще сталкиваться с противодействием, Песков сказал, что «во всем мире случается такое». «Естественно, мы относимся к этому критически. Журналисты должны беспрепятственно, при соблюдении закона, осуществлять свою деятельность», — добавил он.

30 июня полицейские попытались вытолкнуть фотографа Давида Френкеля с избирательного участка в Петербурге и сломали ему руку. В итоге журналисту пришлось делать операцию. В городском избиркоме заявили, что Френкель сам спровоцировал полицейских.

Комментируя этот инцидент, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что «такое бывает». «Понятно, что многие устали. У каждого свой характер, у каждого свой эмоциональный настрой, иногда бывает излишняя рьяность, одержимость, избыточный энтузиазм. Мы все живые люди, поэтому такое бывает», — сказал Беглов.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29