Кремль ответил на предложение Южной Осетии провести референдум о присоединении к России

20/10/2015 - 14:01 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Россия признает независимость Южной Осетии и поддерживает с государством дипломатические отношения. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 20 октября.

Накануне агентство «Интерфакс» сообщило, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым рассказал о желании провести референдум о вхождении Южной Осетии в состав России.

«На самом деле, если я правильно понимаю, непосредственно на встрече (предложение о референдуме — Дождь) не делалось», — сказал Песков.

О том, что в Южной Осетии очень много сторонников интеграции с Россией, известно давно, отметил Песков. Он предположил, что Тибилов говорил именно об этом.

Он подчеркнул, что Россия признает независимость Южной Осетии. 

Леонид Тибилов назвал присоединение Южной Осетии к России «вековой мечтой» народа частично признанной республики. По его словам, люди «выстрадали эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму». 

Кроме того, президент Южной Осетии назвал проведение референдума юридической необходимостью. В 1992 году жители Южной Осетии согласились присоединиться к России, в 2006 они поддержали статус независимого государства, отметил он.

Парламент Южной Осетии в 2014 году уже предлагал вынести на всеобщее голосование вопрос о присоединении к России.

Южная Осетия является частично признанной республикой. 21 декабря 1991 года она провозгласила независимость от Грузии. Россия признала независимость Южной Осетии в августе 2008 года после грузино-южноосетинского конфликта, в котором также участвовали российские войска. Кроме России, независимость республики признают Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37