Кремль ответил Кадырову, заявившему о праве напрямую обращаться к Путину

19/03/2021 - 13:00 (по МСК)

В Кремле поддерживают позицию главы Чечни Рамзана Кадырова, который настаивает на праве лично обращаться к президенту Владимиру Путину по проблемным темам. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

У Пескова спросили, стоит ли ожидать ответа Кремля на обращение полка полиции имени Ахмата Кадырова к президенту из-за расследования «Новой газеты».  

«Мы организуем „Прямую линию“, когда миллионы граждан обращаются к президенту, это, безусловно, так. Но вы знаете, что там речь идет о конкретном вопросе, вопрос очень серьезный и, безусловно, при наличии желания оспаривать ту или иную информацию. У нас законом предусмотрен весь необходимый арсенал средств юридических и правовых», — заявил Песков.

18 марта чеченские полицейские записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой пресечь «оскорбления» и «нападки» со стороны «Новой газеты», опубликовавшей расследование о расправах в Чечне. В ответ Песков заявил, что обращение полка «не по адресу», и посоветовал им обратиться в суд. По словам пресс-секретаря, Путин — не судебный орган, и не может принимать иски в отношении редакции газеты.

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к Пескову, отметив, что тот его «озадачил». «Оказывается, граждане России, наши с вами соотечественники, не могут обратиться к своему президенту, гаранту Конституции Владимиру Путину. Я считал, что люди могут обращаться к президенту с просьбой разобраться в вопросах, которые их волнуют, как, например, с провокационными нападками на чеченский народ от „Новой Газеты“», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45