Кремль отреагировал на угрозы «Исламского государства» устроить теракты в России

12/11/2015 - 21:09 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не видел ролик «Исламского государства» (организация запрещена в России) с угрозами, однако читал появившиеся о нем сообщения. Также он выразил уверенность, что с видеозаписью ознакомятся спецслужбы. Пескова цитирует в четверг, 12 ноября, «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

«Я читал сообщения об этом видео, я, однако, его не видел, не знаю достоверность этого видео, достоверность этих источников. В любом случае не сомневаюсь, что это будет материал для рассмотрения нашими специальными службами», — сказал журналистам Дмитрий Песков.

Пятиминутная видеозапись «Исламского государства» с угрозами на русском языке была опубликована ранее 12 ноября. На видеоролике террористы на русском языке предупреждают, что «очень скоро польется кровь». 

Боевики «Исламского государства» объявили России «священный джихад» 14 октября, после заявления Российской православной церкви о «священной борьбе с терроризмом». Представитель террористической организации в 40-минутном аудиозаявлении потребовал от мусульман начать «джихад» против представителей двух союзных государств — России и США.

30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы за рубежом. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары на территории Сирии. Целью российской военной операции заявлена помощь сирийским властям в борьбе с боевиками «Исламского государства». Путин ранее заявлял, что в Сирии не будет наземной операции.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37