Россия отказалась от цели войти в топ-5 экономик мира. Кремль объяснил это неблагоприятной конъюнктурой

21/07/2020 - 14:23 (по МСК)

Из указа о национальных целях развития России до 2030 года, опубликованного на сайте Кремля, исчезла цель войти в пятерку крупнейших экономик мира, заметил РБК. Она впервые появилась в президентском указе 2018 года.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил исчезновение неблагоприятной конъюнктурой, из-за которой пришлось скорректировать планы.

При этом в 2019 году Владимир Путин называл «абсолютно решаемой» задачу войти в пятерку наиболее развитых экономик мира к 2024 году. Он подчеркивал, что на тот момент Россия занимала шестое место и немного отставала от Германии. 

В министерстве экономического развития тогда пояснили, что речь шла о сравнении экономик по паритету покупательной способности. В 2019 году Россия отставала от Германии на 4-5% по этому показателю, говорил Максим Орешкин.

21 июля Путин подписал указ, определяющий национальные цели России на 10 лет. Среди поставленных задач — рост ВВП выше среднемирового, устойчивый рост доходов населения, снижение уровня бедности и увеличение продолжительности жизни россиян.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39