Кремль отказался от шествий и митингов-концертов в День народного единства в Москве

31/10/2018 - 19:48 (по МСК)

Администрация президента отказалась от организации массовых политических мероприятий в День народного единства 4 ноября в Москве. Впервые с 2014 года в городе не будет ни шествия, ни митинга-концерта, сообщает РБК со ссылкой на трех собеседников, близких к Кремлю.

В 2014 году на Тверской улице проходило шествие с участием единороссов, представителей профсоюзов, а также лидеров оппозиционных думских фракций — Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова. На следующий год там же состоялось шествие «Мы едины» с митингом-концертом. Аналогичная акция прошла и в 2016 году.

В прошлом году 4 ноября в «Лужниках» проходил митинг-концерт «Россия объединяет». По данным МВД, его посетили около 130 тысяч человек. Заявки на мероприятия подавала Общественная палата.

Один из собеседников РБК отметил, что «у людей не было сложившегося понимания, что празднуется».

«Поэтому с 2017 года начали формировать традицию праздника многонационального народа России — праздника единства национальностей. Второй год подряд 4 ноября, по его словам, — это череда фестивалей национальных видов спорта, литературы, искусств, кухонь, костюмов, традиций и обрядов», — сказал источник издания.

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев рассказал, что в этом году они не подавали заявку на шествие или митинг-концерт. В пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы сказали, что не получали заявок на проведение подобных мероприятий.

Другие новости
Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33