Кремль: оснований для встречи президентов России, Украины, Германии и Франции по Донбассу нет

09/07/2020 - 09:06 (по МСК)

Никаких оснований для проведения саммита «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция) просто нет, заявил в интервью ТАСС замглавы администрации президента России Дмитрий Козак.

«Оснований для проведения нового саммита сегодня и при текущей позиции Украины в обозримой перспективе просто нет. Саммит можно проводить только при условии, если выполняются решения предыдущих саммитов. По состоянию на сегодня ни одна из договоренностей парижского саммита не выполнена», — отметил Козак.

Заявления Киева о том, что президенты четырех стран могли бы встретиться уже в августе, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины, Дмитрий Козак прокомментировал так: «Все больше подозреваю, что это законы украинского политического жанра — демонстрировать успех, выдавая желаемое за действительное». 

7 июля вице-премьер Украины Алексей Резников, курирующий реинтеграцию Донбасса, прокомментировал состоявшуюся 3 июля встречу помощников лидеров стран «нормандского формата» в Берлине (Россию там представлял Дмитрий Козак). По его словам, договоренностей достичь не получилось, но стороны сблизили позиции и допустил, что саммит лидеров четырех стран возможен уже в августе.

«Следующая встреча лидеров четырех стран „нормандского формата“ в Берлине, по большому счету, должна состояться после того, как будет понятно, что выполнен „Париж“ (договоренности достигнутые на саммите „нормандцев“ в Париже в декабре 2019 года. — прим. Дождя)… Я уверен, что в течение августа такая встреча возможна при условии, что мы действительно движемся навстречу»,— сказал Резников.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38