Кремль опубликовал текст заявления Азербайджана, Армении и России по Карабаху

10/11/2020 - 12:14 (по МСК)

На сайте Кремля опубликовали официальное заявление Армении, Азербайджана и России о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе с полуночи 10 ноября. По документу, Армения обязуется освободить несколько районов, а Россия — отправить миротворцев на линию соприкосновения. Турция в соглашении не упоминается.

Армения обязуется до 15 ноября вернуть Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район и до 1 декабря 2020 года — Лачинский район. Лачинский коридор шириной 5 километров останется под контролем российских миротворцев — он будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу. В Лачинском коридоре построят новую дорогу, ее безопасность гарантирует Азербайджан.

Россия на пять лет размещает на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Этот срок будет продлеваться каждые пять лет, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить такой режим.

Стороны договорились обменяться военнопленными и телами убитых и разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе.

После объявления о подписании соглашения президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вместе с российскими миротворцами в Карабахе будут находиться турецкие, однако Турция не упоминается в соглашени.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября после обстрела Степанакерта. Стороны трижды договаривались о перемирии, но каждый раз его нарушали. По словам Владимира Путина, за время конфликта с обеих сторон погибли около пяти тысяч человек.

 Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37