Кремль опубликовал текст заявления Азербайджана, Армении и России по Карабаху

10/11/2020 - 12:14 (по МСК)

На сайте Кремля опубликовали официальное заявление Армении, Азербайджана и России о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе с полуночи 10 ноября. По документу, Армения обязуется освободить несколько районов, а Россия — отправить миротворцев на линию соприкосновения. Турция в соглашении не упоминается.

Армения обязуется до 15 ноября вернуть Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район и до 1 декабря 2020 года — Лачинский район. Лачинский коридор шириной 5 километров останется под контролем российских миротворцев — он будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу. В Лачинском коридоре построят новую дорогу, ее безопасность гарантирует Азербайджан.

Россия на пять лет размещает на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Этот срок будет продлеваться каждые пять лет, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить такой режим.

Стороны договорились обменяться военнопленными и телами убитых и разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе.

После объявления о подписании соглашения президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вместе с российскими миротворцами в Карабахе будут находиться турецкие, однако Турция не упоминается в соглашени.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября после обстрела Степанакерта. Стороны трижды договаривались о перемирии, но каждый раз его нарушали. По словам Владимира Путина, за время конфликта с обеих сторон погибли около пяти тысяч человек.

 Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00