Кремль объяснил медленную вакцинацию в России спросом со стороны граждан

18/02/2021 - 13:21 (по МСК)

Все регионы России получают вакцину, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, спрос на нее в регионах разный.

«Спрос на вакцину везде разный, население по-разному принимает решение. Спрос будет постоянно повышаться», говорит Песков. За точными данными о темпах вакцинации он порекомендовал обращаться в оперативный штаб.

По словам Пескова, в Кремле не знают, что в каких-то регионах мог сложиться дефицит вакцины. «Разгоняется внутренний спрос на эту прививку. Я только могу добавить: все пункты прививок в Москве, нет никакого дефицита, нельзя сказать, что там сильный ажиотаж. Все четко, без очередей».

Пеков также прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая задалась вопросом, почему Россия предлагает «миллионы доз» отечественной вакцины за рубеж, в то время как прогресс внутри страны  вакцинация проходит медленно. Пресс-секретарь сказал, что «домашняя вакцинация является приоритетом» для власти, отметив, что она проходит добровольно.

В России массовая вакцинация началась 18 января. По состоянию на 10 февраля прививку сделали около 2,2 миллиона россиян, сообщил заместитель директора по научной работе Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37