Кремль не планирует вмешиваться в ситуацию с кумом Путина в Украине

14/05/2021 - 13:21 (по МСК)

Кремль не собирается вмешиваться в ситуацию с депутатом Верховной рады и лидером партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком, которого в Украине подозревают в госизмене. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

При этом российские власти хотят быть уверенными, что речь не идет о «политической охоте на ведьм», отметил Песков.

«Мы смотрим, как развиваются события на Украине, мы никоим образом не собираемся в них вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идет о политической охоте на ведьм и зачистке политического поля с целью освободиться от конкурентоспособных политических сил», — сказал Песков.

Ранее он говорил, что политические мотивы преследования Медведчука были бы недопустимы. Он не обращался к России за убежищем или помощью, отмечал пресс-секретарь Путина.

Медведчук использовал свои активы, чтобы «бить по стране», считает президент Украины Владимир Зеленский. «Минус Медведчук. С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности. Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами», — написал Зеленский в колонке для украинского издания «Фокус».

Виктора Медведчука отправили под домашний арест 13 мая. Прокуратура также просила для него залог в размере 300 миллионов 930 гривен (более 804 миллионов рублей), но Медведчук говорил, что не сможет самостоятельно внести его, потому что его счета заблокированы.

Его подозревают в госизмене и «расхищении национальных ресурсов» в Крыму — передаче России данных о газовом месторождении. Медведчук вину не признает и называет свое преследование политическим. Ему грозит лишение Медведчуку грозит лишение свободы до 15 лет и конфискация имущества.

В 2004 году Медведчук рассказывал, что Владимир Путин стал крестным отцом его дочери.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45