Кремль назвал условие возобновления диалога с США

21/04/2015 - 23:47 (по МСК)

Инициатором налаживания диалога между Россией и США должен стать Вашингтон. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил во вторник, 21 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Естественно, мы будем готовы приветствовать инициативу к возвращению к логике диалога и взаимодействия. Но поскольку мы никогда не были инициаторами обратного, то мы готовы приветствовать действия наших партнеров», — сказал он. 

По словам Пескова, Москва не была инициатором прекращение диалога меджду странами по некоторым направлениям и сожалеет, что инициатива исходила от Вашингтона.

Во вторник посол США в России Джон Теффт заявил, что при желании организовать разговор между президентами двух стран будет достаточно легко, «у нас налажен канал связи между президентами». «Я думаю, что любой будет готов поговорить с другим, если другой выступит инициатором разговора», — подчеркнул глава дипмиссии. 

В показанном на прошлой неделе интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву президент России Владимир Путин признал, что в отношениях России и США есть сложности. В частности, по его словам, разногласия касаются проблем безопасности, выхода США из системы ПРО, международной повестки дня. Вместе с тем, по словам Путина, у стран «есть нечто такое, что нас объединяет, что заставляет нас совместно работать». В этом ряду президент назвал нераспространение оружия массового уничтожения, борьбу с международной преступностью, с терроризмом, с бедностью на планете, а также «общие усилия, направленные на то, чтобы сделать мировую экономику более демократичной и взвешенной, более сбалансированной, чтобы миропорядок был более демократический».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45