Кремль заявил о «проявлениях экстремизма» в ситуации с «Матильдой»

13/09/2017 - 16:37 (по МСК)

История вокруг фильма «Матильды» Алексея Учителя неприемлема, ситуация принимает неприятные формы. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Он призвал не гипертрофировать ситуацию вокруг фильма, но заверил, что сотрудники правоохранительных органов пресекут любые проявления экстремизма. По словам Пескова, «проявления экстремизма, попытки давления на кинотеатры – это абсолютно неприемлемо, представляют собой опасность».

«Я не стал бы говорить здесь о чьей-то ответственности. Дискуссия – это одно, а проявления экстремизма – это совсем другое. Здесь может быть однозначно негативная оценка, это неприемлемо», – сказал пресс-секретарь главы государства.

Он назвал нежелательным являением то, что кинопрокатчики принимают решение о выборе репертуара «под давлением  экстремистов»

Накануне крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» объявила об отказе показывать «Матильду». Свое решение она объяснила угрозой безопасности зрителям, поскольку в адрес компании поступали угрозы от организации «Христианское государство — Святая Русь». В сети кинотеатров рассказали, что в письмах организации говорилось о плане поджечь кинотеатры, где будет показана «Матильда», и об угрозе жизни посетителей этого фильма.

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина обратились в МВД и ФСБ с просьбой проверить на экстремизм организации «Христианское государство — Святая Русь» и «Сорок Сороков», которые выступают против фильма. Министр культуры Владимир Мединский также назвал «беззаконием и цензурой» попытки запретить «Матильду», угрожая кинотеатрам. Он подчеркнул, что прокатное удостоверение фильму было выдано с учетом всех законов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52