Кремль назвал правильным решение о закрытии «Комсомольской правды» в Беларуси после ареста журналиста

06/10/2021 - 14:43 (по МСК)

В Креме сожалеют о закрытии в Беларуси филиала «Комсомольской правды», но считают это единственно правильным решением. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее «КП» закрыла свое представительство в Беларуси после ареста журналиста Геннадия Можейко, написавшего статью о подозреваемом в убийстве сотрудника КГБ.

«В данном случае мы видим, что, по всей видимости, единственное правильное решение приняло издание - о закрытии этого подразделения в Белоруссии. Можно выразить сожаление в связи с тем, что в Белоруссии прекратила работу наше весьма авторитетное и популярное издание, и очень уважаемое. <…> Мы по-прежнему считаем и убеждены, что все законные права журналистов должны быть обеспечены», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Он повторил, что Россия не имеет правовых оснований для защиты интересов журналиста «КП» Геннадия Можейко, так как он является гражданином Беларуси.

«Дело в том, что мы не имеем никаких юридических оснований заниматься защитой интересов этого журналиста потому, что он является гражданином Белоруссии, и мы никоим образом не имеем права вмешиваться в его отношения с белорусскими властями. Де-юре каким-то образом защищать его интересы мы не можем», — заявил пресс-секретарь Кремля.

Песков выразил надежду, что действия в отношении журналиста «не связаны с его журналисткой работой».

«Если это связано с его журналистской деятельностью, мы здесь можем выразить сожаление, и это нормально. Мы находимся в постоянном диалоге с белорусской стороной, будем продолжать этот диалог и, конечно, доводить нашу позицию», — заявил он.

Он добавил, что в Кремле не знают, где именно был задержан Можейко. МВД Беларуси утверждало, что журналиста задержали в Беларуси, тогда как правозащитники сообщали, что он был задержан в Москве. Песков предложил журналистам обращаться в «пограничные службы и так далее».

29 сентября власти Беларуси заблокировали сайт местного филиала «Комсомольской правды». Это произошло после того, как в издания вышла статья Можейко об Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем.

2 октября стало известно о задержании Можейко. Сообщалось, что он находится в СИЗО на Окрестина в Минске, его подозревают в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти. Правозащитники, главред «КП» и мать Можейко утверждали, что журналиста 1 октября задержали в Москве и затем вывезли в Беларусь.

Белорусское МВД заявило, что журналиста задержали в аэропорту Минска, а российские власти внесли его в список «невъездных» раньше октября 2021 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38