Кремль ответил на заявление Кадырова о готовности уйти с поста

28/07/2017 - 12:36 (по МСК)

В Кремль не поступала просьба от Рамзана Кадырова о смене места работы, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Нет не поступала. Вряд ли это следует расценивать как заявление о смене работы. Это, скорее, демонстрация того значения, которое Кадыров придает исламу, правам верующих на свои религиозные обряды. Не нужно здесь прямолинейно это все рассматривать», — сказал Песков.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале написал, что готов сложить с себя полномочия и охранять мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Он сказал, что готов служить в структурах, которые отвечают за безопасность объекта. 

Накануне власти убрали рамки металлоискателей у входов в Храмовую гору, где расположена мечеть, из-за недовольство мусульман. Рамки и камеры наружного наблюдения были установлены после того, как в середине июля на Храмовой горе застрелили двух полицейских. Дополнительные меры безопасности действовали несколько недель, но это приводило к конфликтам с мусульманами.

После того, как рамки были убраны, на Храмовой горе вновь произошли столкновения между  прихожанами и полицейскими. Последним пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, В результате постардали 56 человек.

Храмовая гора считается однии из самых священных мест для мусульман и иудеев. Согласно статусу-кво, на Храмовой горе могут молиться только мусульмане, а остальные ее могут свободно посещать в качестве туристов.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00