В Кремле признали необходимой отставку Полтавченко

23/10/2017 - 11:03 (по МСК) Михаил Рубин

После выборов президента (пройдут в марте 2018 года) в отставку может уйти губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, рассказали Дождю источник в администрации президента и собеседник, близкий к Кремлю. По словам собеседников, именно Полтавченко — один из самых обсуждаемых претендентов на увольнение среди всех глав территорий. 

Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов отказался комментировать Дождю эту информацию, сославшись на то, что не обсуждает слухи.

Источники Дождя объясняют необходимость отставки Полтавченко плохой политической управляемостью городом и хозяйственными проблемами. Организационные сложности больше всего проявились при строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена»: они начались еще при прошлом губернаторе Валентине Матвиенко, однако при Полтавченко ситуация лишь ухудшилась. Стадион был готов на восемь лет позже запланированного, а цена, по разным оценкам, за время строительства выросла в шесть-семь раз (с 6,7 миллиарда рублей до 43-48 миллиарда рублей).

Политические проблемы проявились в начале этого года после передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Решение было неожиданно объявлено петербужцам, что привело в протестным митингам и падению в городе рейтинга Полтавченко и «Единой России». При этом рейтинг партии власти в городе даже в спокойное время и так невысок. На последних выборах Госдумы за единороссов в городе проголосовали около 40% избирателей. 

Собеседники Дождя при этом напоминают, что точно говорить об отставке Полтавченко всегда сложно. В кремлевской администрации готовились к увольнению губернатора еще осенью прошлого года, об этом тогда сообщало РБК. Однако в итоге отставка была отложена: у губернатора хороший контакт с президентом, и ему удалось договориться о временном сохранении должности, утверждают источники Дождя. Также, по их словам, принятие решения по руководству города усложняют влиятельные в городе элитные группы, каждая из которых близка к президенту: Юрия Ковальчука и Аркадия Ротенберга. Новый глава региона должен так или иначе всех устроить, отмечает один из собеседников.

Скорее всего, отставка Полтавченко станет продолжением серии увольнений губернаторов. Этой осенью Путин уволил глав 11 регионов. Теперь до президентских выборов будет сделан перерыв, а после этого «сезон отставок» откроют вновь, прогнозируют источники Дождя, близкие к Кремлю. На смену увольняемым губернаторам Высшая школа государственного управления РАНХиГС подготовила около 70 претендентов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29