В Кремле назвали шокирующим заявление Джонсона о вероятном приказе Путина отравить Скрипаля

16/03/2018 - 15:42 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал шокирующим и непростительным с точки зрения дипломатии поведением упоминание президента России Владимира Путина в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля.

«Мы говорили на различных уровнях и в различных ситуациях, что Россия не имеет ничего общего с этой историей. Любые ссылки и упоминания нашего президента (в связи с этой историей. — прим.) не что иное, как шокирующее и непростительное с точки зрения дипломатии поведение», — сказал он в разговоре с «Интерфаксом».

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон сказал, что приказ использовать нервно-паралитический агент для отравления Скрипаля на территории страны с «высокой вероятностью» отдал Путин. «Наша ссора — c Кремлем Путина и с его решением, и мы думаем, что высока вероятность, что это был его приказ использовать нервно-паралитический агент на улицах Великобритании, улицах Европы, впервые со времен Второй мировой войны», — сказал он на встрече с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем.

О том, что Россия может быть с высокой вероятностью причастна к нападению на Скрипаля и его дочь, ранее сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, они были отравлены произведенным в России нервно-паралитическим веществом военного типа «Новичок».

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы писала, что это вещество могло было ввезено в Великобританию из России в чемодане дочери Скрипаля. По информации британских правоохранительных органов, агент могли поместить на одежду, косметику или подарок, который распаковали в доме Скрипаля.

В России отвергают обвинения в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери. В МИД обвинения в причастности к атаке назвали «цирковым шоу», а решение Великобритании о высылке российских дипломатов — «беспрецедентно грубой провокацией».

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38