В Кремле не нашли ничего страшного в публикации военными скриншота из игры

15/11/2017 - 12:48 (по МСК)

«Ничего страшного» нет в ошибке Минобороны, которое опубликовало в качестве доказательства сотрудничества США с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» скриншот из игры. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Во-первых, ошибки случаются. Скажем так, ничего страшного нет, если они своевременно корректируются. Что и было сделано Минобороны. Я бы не стал преувеличивать значимость этой ошибки», — сказал он.

Песков также прокомментировал видео с «работой нашей авиации», которое президент России Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну в фильме «Интервью с Путиным». Тогда CIT выяснило, что это была запись атаки американского вертолета в Афганистане. Песков отметил, что в фильме Стоуна «многое ставится под сомнение недоброжелателями нашего президента». По его мнению, фильм получился «блестящим, незаурядным и очень интересным».

Накануне Минобороны опубликовало в соцсетях фотографии, которые якобы демонстрируют обеспечение США прикрытия боеспособных отрядов ИГ «для использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке». В подписях к снимках говорилось, что они были сделаны 9 ноября и на них изображена автомобильная колонна боевиков ИГ, которые выходят из Абу-Кемаль в сторону сирийско-иракской границы. 

Пользователь твиттер Элиот Хиггингс обратил внимание, что одна из фотографий является скриншотом с мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron». CIT узнало, что остальные снимки были взяты из видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в 2016 году. После этого Минобороны удалило фотографии из своих аккаунтов в соцсетях.

Позже в ведомстве заявили, что проверяют гражданского сотрудника одного из подразделений, который прикрепил к заявлению ведомства в соцсетях эти скриншоты. При этом в Минобороны подчеркнули, что отказ командования США наносить удары 9 ноября по колоннам террористов ИГ остается объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговоров.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29