«Ведомости» узнали о продвижении законопроектов Кремля через Совет Федерации вместо Госдумы

02/05/2017 - 03:16 (по МСК)

Законодательные инициативы Кремля стали все чаще проводить через Совет Федерации, а не Госдуму, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации и парламенте.

Так, к пример, произошло с поправками о выборах, внесенными сенатором Андреем Клишасом, а также законопроектом об усилении контроля за продажей сим-карт, который, по данным газеты, «по инициативе Кремля» разрабатывает сенатор Людмила Бокова.

«Ведомости» отмечают, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко — «активнее», чем спикер Госдумы Вячеслав Володин. Она, в частности, одной из первых прокомментировала антикоррупционные митинги, произошедшие в конце марта, а также согласилась с критикой резких высказываний заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова за его резкие высказывания, пишет издание.

Рейтинг одобрения Совета Федерации за последние три месяца превысил рейтинг Госдумы, а медиаиндекс Матвиенко вырос с сентября 2016 года почти вдвое и позволил ей обогнать Володина, отмечает газета.

«Ведомости» пишут, что «в продвижении инициатив государственной важности у Госдумы случаются сбои». Примером этого газета называет поправки о лишении террористов российского гражданства, которые авторы вынуждены были отозвать, внеся позднее исправленную версию.

Собеседники в администрации президента рассказали, что первоначальные поправки были инициативой Володина, хотя в Кремле уже была более корректная с юридической точки зрения версия, подготовленная государственно-правовым управлением президента. Ее позднее внесли как исправленную.

Собеседники в Госдуме при этом отметили, что оба текста были написаны в нижней палате парламента.

Федеральный чиновник рассказал изданию, что Володин в последнее время ведет себя непредсказуемо, а Кремлю лучше работается с «системным человеком» Валентиной Матвиенко. Близкий к администрации президента источник отрицает «системное использование» Совета Федерации Кремлем для продвижения своих инициатив, хотя отмечает, что подобные случаи были.

Источник в Госдуме добавил, что с нижней палатой «стало менее удобно работать, внести законопроекты через депутатов сложнее, сейчас это не приветствуется».

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41