Кремль подготовил поправки для бизнеса в Уголовный кодекс

18/04/2016 - 10:27 (по МСК)

В Кремле завершили работу над первым законопроектом по защите интересов бизнеса, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 18 апреля. 

Кремль отказался возвращать в Уголовный кодекс специальную статью о мошенничестве предпринимателей. Вместо этого предложено дополнить статью 159 («Мошенничество») частями, которые квалифицируют мошенничество в сфере предпринимательства. Так, за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее ущерб в особо крупном размере (10 млн рублей и более), предложили наказывать на срок до десяти лет. Отмененная статья предполагала срок до пяти лет. Также предлагается ужесточить наказание за другие виды мошенничества — с четырех до пять или шести лет, если будет причинен значительный и крупный ущерб.

Кроме того, Кремль предлагает увеличить количество статей по экономическим преступлениям, по которым предпринимателей могут освободить от уголовного преследования.

Над поправками работала группа под руководством главы администрации президента Сергея Иванова. В ее состав вошли представители силовых ведомств и предпринимательских организаций. Владимир Путин поручил подготовить законопроект до 22 апреля.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47