Кредитование России из-за рубежа резко сократилось

25/04/2018 - 03:00 (по МСК)

Кредитование из-за рубежа российских резидентов — компаний, банков, граждан и государства — в четвертом квартале 2017 года упало после недолгого периода роста, говорится в новом отчете Банка международных расчетов. На него обратил внимание РБК.

В октябре-декабре прошлого года объем долговых требований к российским резидентам сократился на 8,05 миллиарда долларов по сравнению с третьим кварталом. Снижение в основном произошло из-за сокращения кредитов иностранных банков российским резидентам и оттока из России депозитов, полученных от нерезидентов.

До этого показатели по трансграничному кредитованию росли в течение трех кварталов подряд — на 2, затем 3,76 и 2,6 миллиарда долларов соответственно. В последний раз такой последовательный рост был зафиксирован пять лет назад — с июня 2012 года по март 2013-го. За ним последовали 15 кварталов падения, по результатам которых объем выданных российским резидентам кредитов из-за рубежа упал на 107 миллиардов долларов. Тенденцию ускорили введение санкций против России и падение цен на нефть в 2014 году. Пик сокращения, как следует из отчета, был достигнут в четвертом квартале 2014 года, когда кредитование упало на 17,5 миллиарда долларов.

В конце 2017 года серьезные санкции в отношении России фактически введены не были, однако в США обсуждали возможность запрета на покупку российского госдолга. Помимо этого в августе 2017 года был подписан американский закон о новых санкциях против России, позволявший исполнительной власти в Вашингтоне вводить подобные ограничения. В конце октября Минфин США заявил, что санкции могут распространиться и на иностранных граждан и компании, работающие с попавшими под санкции лицами и структурами, напоминает РБК.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38