Суд в Киеве запретил Украине выплачивать России долг в 3 млрд долларов

01/06/2016 - 19:56 (по МСК)

Голосеевский районный суд Киева запретил органам исполнительной власти Украины выплачивать России три миллиарда долларов кредита, взятого в декабре 2013 года при президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом в среду, 1 июня, сообщает «Интерфакс».

Суд удовлетворил заявление об обеспечении иска представителя движения «Сила права», и.о. главы Луганской областной государственной администрации в мае-сентябре 2014 года Ирины Веригиной к России.

В иске требуется возмещение морального и имущественного ущерба, «причиненного в результате вооруженной агрессии России против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области».

Согласно решению суда, правительству, Минфину и Нацбанку Украины запрещается осуществлять «любые действия, связанные с осуществлением платежей по государственному внешнему заимствованию Украины» перед Россией.

Ранее Россия подала в суд на Украину в Высокий суд Лондона в феврале 2016 года после «безуспешных попыток» призвать Украину к диалогу о реструктуризации долга. Россия также требовала от Украины признать, что еврооблигации, принадлежащие России, являются официальным кредитом.

27 мая Украина подала возражения против иска России к Украине по долгу. Возражение было подано против иска компании The Law Debenture Trust Corpotarion PLC, которая является доверительным управляющим по украинскому долгу. Украина в своем сообщении заявляет, что решение о выдаче кредита Украине было принято в результате переговоров правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича с Россией в декабре 2013.

В ноябре 2015 года Россия предложила Украине рассрочить выплату долга на 2016-2018 годы под гарантии США и Евросоюза. США отказались предоставлять свои гарантии. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45