Кравчук рассказал об «историческом событии» в переговорах по Донбассу

26/04/2021 - 09:29 (по МСК)

На последнем заседании Трехсторонней группы по Донбассу за основу были взяты предложения Украины по принятию дополнительных мер контроля за соблюдением режима прекращения огня, рассказал глава украинской делегации Леонид Кравчук в эфире телеканала «Дом». По его словам, посол от ОБСЕ назвал это историческим событием.

«На последнем заседании ТКГ наш документ, предложения ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей) и предложения России были взяты к обсуждению. И, как мне известно, украинский документ был принят за основу. Это впервые. И даже руководитель ТКГ, посол от ОБСЕ сказал, что это историческое событие. Сейчас этот документ совершенствует рабочая группа», — рассказал Кравчук.

По его словам, в документе содержатся семь дополнений к механизму контроля за перемирием. Это усиление контроля с помощью миссии ОБСЕ, введение санкций за нарушение режима тишины и появление возможности для любой стороны немедленно собрать рабочую группу при выявлении нарушений. Предложения обсудит рабочая подгруппа 27 апреля, а затем вся ТКГ 28 апреля, после чего его примут. 

«Это будет, я считаю, очень важный шаг к установлению мира на Донбассе», — заключил Кравчук.

В середине марта СМИ сообщили об усилении российских войск на границе с Украиной. По данным NYT, Россия перебросила в Воронежскую область около четырех тысяч военных. В Минобороны объяснили это учениями. Тогда же ОБСЕ зафиксировала десятикратный рост числа нарушений перемирия.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу приказал отвести войска Южного и Западного военных округов от границы.

Фото на превью: Петр Сивков / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27