Красноярца, по ошибке распылившего баллончик в сотрудников ФСБ, приговорили к пяти годам колонии

22/10/2020 - 13:28 (по МСК)

Свердловский районный суд Красноярска приговорил к пяти годам колонии Артема Загребельного, который принял сотрудников ФСБ в штатском за преступников и распылил в них перцовый баллончик. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на «Правозащиту Открытки».

Загребельного признали виновным в применении опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). Прокурор требовал для него девять лет лишения свободы.

Как сообщала «Правозащита Открытки», судебные медэксперты зафиксировали, что силовики получили тяжелый вред здоровью из-за струи перцового газа, а в суде прокурор заявил, что видит на записи, как сотрудники ФСБ показывают удостоверения и представляются Загребельному (в видео нет звука).

Следствие утверждало, что Загребельный достоверно знал, что люди в штатском были сотрудниками ФСБ, поскольку один из них «достал из кармана предмет, похожий на удостоверение».

Суд отказался приобщить к делу заключение независимого эксперта. Защита Загребельного указывала, что один из потерпевших сотрудников ФСБ, во время задержания официально находился на больничном.

В ноябре 2019 года трое оперативников ФСБ в гражданской одежде попытались задержать молодого человека в подъезде его дома. Они вытащили его из лифта и повалили на землю. Загребельный утверждает, что они не представились и не показали удостоверений, поэтому он принял их за преступников и, защищаясь, распылил баллончик.

После этого у него провели обыск по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК).

Молодой человек рассказывал, что один из оперативников обещал ему мстить «законными и не очень законными способами», а после задержания требовал от его девушки опубликовать во «ВКонтакте» свастику, чтобы составить на нее административный протокол.

Исправление. Изначально в новости со ссылкой на «Медиазону» и Прянишникова сообщалось, что Загребального приговорили к восьми годам колонии. Прянишников пояснил Дождю, что это произошло из-за ошибки адвоката Загребального. Согласно решению суда, Загребальному назначили по четыре года лишения свободы «за каждое из двух преступлений», по совокупности он приговорен к пяти годам колонии общего режима. Дождь приносит извинения за ошибку. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37