Красноярскую школьницу выпустили из психдиспансера, в который ее поместили из-за подписки на паблик о «Колумбайне»

08/09/2020 - 09:33 (по МСК)

В Красноярске выпустили из психоневрологического диспансера 14-летнюю школьницу Алену, которую принудительно госпитализировали из-за подписки во «ВКонтакте» на страницу американскую школу «Колумбайн». Об этом в телеграме сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, представляющий интересы матери девочки.

Алену выписали из психдиспансера утром 8 сентября. Она находилась там две недели.

Васин отметил, что ее родители намерены подавать апелляцию на решение суда о принудительной госпитализации ребенка и вызовы в Следственный комитет. «Впереди еще (…) психологическая реабилитация и возвращение Алены в школу», — добавил адвокат.

Утром 24 августа сотрудники ФСБ пришли домой к 14-летней  Алене с обысками, изъяли ее ноутбук и телефон, а саму девочку отправили в психиатрический диспансер. Ее мать Ольга Пронина рассказала, что ее вынудили подписать согласие об обследовании дочери, пообещав, что ее отпустят через несколько дней. По словам родственников ребенка, весной этого года Алена подписалась на паблик о «Колумбайне» из любопытства и почти сразу отписалась. 

1 сентября суд в Красноярске разрешил принудительно госпитализировать школьницу из‑за подписки на паблик о «Колумбайне». В разговоре с Дождем Васин рассказал, что иск о госпитализации основан на данных ФСБ.

 «ТВК Красноярск» со ссылкой на источники сообщал, что помимо Алены, в психдиспансер госпитализировали еще школьников, которые якобы состояли в закрытых группах и готовились к «активным действиям». Позже часть из них отпустили.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38