Красноярского бизнесмена Быкова приговорили к 13 годам колонии по делу о двойном убийстве

07/09/2021 - 08:14 (по МСК)

Свердловский районный суд Красноярска приговорили бизнесмена Анатолия Быкова к 13 годам колонии, признав его виновным в организации двойного убийства в 1994 году. Об этом сообщает краевая прокуратура.

Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

Защита Быкова обжалует приговор. Адвокат Алексей Прохоров заявил, что в ходе процесса были допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе на предоставление доказательств защиты, «на задавание вопросов свидетелям». По мнению адвоката, суд «фактически выступил вторым государственным обвинителем».

31 августа присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу Быкова, они также решили, что он не заслуживает снисхождения. Прокуратура запрашивала для бизнесмена почти 15 лет лишения свободы.

Следствие утверждало, что в 1994 году у Быкова произошел конфликт с членом возглавляемой им группировки Александром Наумовым «в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности». После того, как возле машины Быкова произошел взрыв, бизнесмен решил, что покушение на него организовал Наумов вместе с Кириллом Войтенко.

По версии СК, бизнесмен поручил убить их своему знакомому Владимиру Татаренкову. Тот привлек для этого членов своей банды Сергея Бакурова и Владимира Чучкова. 24 июля 1994 года Войтенко и Наумова застрелили во время поездки в автомобиле. Татаренков и Бакуров дали показания против Быкова.

Сам бизнесмен вину не признал.

Против Анатолия Быкова также возбуждены уголовные дела по статьям о налоговых махинациях, о создании преступного сообщества, об убийстве и о покушении на убийство.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37