Красноярский чиновник назвал «ноющей кучей дерьма» тех, кто жалуется на дым. В правительстве региона это сочли личным делом

12/08/2021 - 15:49 (по МСК)

Советник губернатора Красноярского края Андрей Агафонов назвал жителей края «плаксивым сбродом» и «ноющей кучей дерьма» на своей странице в фейсбуке. Позже пост исчез, его скриншот опубликовала «Тайга.Инфо». 

Скриншот: «Тайга.Инфо»

Агафонов в своем посте писал о комментариях под публикацией в инстаграме фигуриста Алексея Ягудина. Спортсмен написал, что во время визита в Красноярск не почувствовал запах дыма, который дошел до города из Якутии. В комментариях местные жители с ним не согласились, позже Ягудин написал, что «совершил глупость».

«Я почитал комменты в инстаграме Ягудину и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? <...> Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал в фейсбуке Агафонов.

Позже Агафонов телеграм-каналу Kras Mash заявил, что писал не о жителях региона, а о тех людях, которые оставляли комментарии в инстаграме Ягудина. «Завтра кого-нибудь ограбят на улице, ограбивший — это же красноярец, что, все красноярцы — грабители, что ли?» — сказал он. Чиновник добавил, что сам не удалял публикацию — фейсбук решил, что пост нарушал правила сообщества, удалил его и заблокировал аккаунт Агафонова на месяц.

В пресс-службе губернатора Красноярского края Александра Усса сказали РБК, что Агафонов написал это на личной странице, «поэтому эмоции — его личное дело». 

Дым в Красноярске. Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

7 августа в МЧС сообщили, что в Красноярском крае около 400 населенных пунктов оказались задымлены из-за лесных пожаров регионе и соседних Иркутской области и Якутии. 11 августа из-за дыма задержали почти 30 рейсов из аэропорта Красноярска.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37