Красноярская ФСИН начала проверку после публикации нового видео с пытками заключенных

20/12/2021 - 21:36 (по МСК)

Главное управление ФСИН по Красноярскому краю проводит проверку информации правозащитного проекта Gulagu.net о пытках заключенных в колониях региона. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее 20 декабря Gulagu.net опубликовал кадры из нового видеоархива, на которых двое заключенных одной из красноярских колоний, сотрудничающие с администрацией учреждения, избивают осужденного. По словам главы проекта Владимира Осечкина, перед этим их проинструктировал сотрудник ФСИН, который до этого заходил к ним в камеру.

Также в ролике показан фрагмент другого видео с падением заключенного из окна. Осечкин, комментируя записи, сообщил, что мужчину выбросили из окна, и через два дня он умер.

Gulagu.net публикует видео с пытками в колониях с октября. Из этих материалов стало известно о массовых избиениях и изнасилованиях заключенных в саратовской тюремной туберкулезной больнице ОТБ-1.

После публикации этих видео было возбуждено 12 уголовных дел.

В середине декабря правозащитники вывезли из России новые видео с пытками. Осечкин рассказал, что доступ к ним предоставили сами сотрудники ФСИН, которые связались с Gulagu.net после публикации предыдущего архива. Благодаря этому правозащитники несколько месяцев могли видеть происходящее более чем в 60 учреждениях напрямую через систему видеонаблюдения ФСИН.

Фото на превью: скриншот видео Gulagu.net

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29