Краснодарский провайдер оспорил требования «закона Яровой» в суде

07/06/2019 - 11:46 (по МСК)

Краснодарский интернет-провайдер «Фирма Связь» оспорил в суде проверку Роскомнадзора, по результатам которой на него подали иск из-за отказа установить оборудование для исполнения «закона Яровой». Об этом пишет «Коммерсантъ».

В компании рассказали, что в начале года местное управление ФСБ отказалось согласовать план внедрения оборудования. Позже провайдера проверил Роскомнадзор и подал четыре административных иска, суд уже поддержал два из них.

В конце мая «Фирма Связь» подала иск из-за проверки Роскомнадзора. В провайдере пояснили, что не могут исполнить предписанное законом из-за отсутствия сертифицированного оборудования — предписанных «законом  Яровой» средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

«Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы», — рассказал представитель провайдера. Он объяснил, что ранее компания в аналогичной ситуации согласилась на приобретение оборудования по СОРМ-2 и СОРМ-3, но оно до сих пор не было сертифицировано.

Для выполнения «закона Яровой» компании потребуется около 14 миллионов рублей, в то время как ее годовая выручка — 20 миллионов рублей.

В Минкомсвязи газете сообщили, что сертифицированного оборудования для выполнения «закона Яровой» действительно пока нет, но о проблеме знают и намерены ее решать. Там добавили, что «неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны». Ведомство подготовило для решения проблемы приказ, который вступит в силу в течение месяца. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52