В Краснодаре активиста осудили за изображение Путина на фоне свастики

09/03/2017 - 19:44 (по МСК)

Прикубанский суд Краснодара приговорил к 10 суткам ареста активиста Алексея Мандригеля, обвиняемого в демонстрации нацистской символики, сообщает портал «Голос кубани».

По версии следствия, в 2012 году на странице Мандригели во «ВКонтакте» была опубликована фотография президента России Владимира Путина на фоне свастики.

Правоохранительные органы нашли картинку в феврале 2015 года. В декабре прошлого года зампрокурора Прикубанского округа Краснодара постановил возбудить дело об административном правонарушении в отношении Мандригели.

Как отмечает «Кавказский узел», дело было возбуждено по ч.1 ст. 20.3 КоАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Сам Мандригеля рассказал «Росбалту», что эта страница в соцсети была им заброшена еще в 2012 году после взлома.

«В данный момент страницы попросту не существует: как только я был опрошен сотрудниками ЦПЭ, в этот же день я обратился администрацию „ВКонтакте“ с просьбой удалить эту страницу, так как доступа к ней я не имел и не заходил в нее более четырех лет», — рассказал он.

По информации «Кавказского узла», Мандригеля регулярно участвует в протестных акциях в Краснодаре. Он также принимал участие в проходивших в городе «Русских маршах». 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34