«Красивые» номера будут продавать через сайт госуслуг

19/11/2019 - 12:37 (по МСК)

МВД и Минэкономразвития согласовали порядок продажи «красивых» номеров. Их будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. 

Размер госпошлины определит Минэкономразвития. При регистрации автомобиля владелец сможет ввести любое сочетание цифр и букв. Если оно не занято, забронировать и выкупить его можно в течение суток. 

Номер также можно будет выбрать из списка «красивых» номеров, хотя пошлина на них будет выше и может достигать 300 тысяч рублей. Точная стоимость пока не определена. Кроме того, регионы смогут устанавливать повышенный коэффициент для определенных серий номеров. 

Номера можно будет выставить на аукцион. Водителю, который соглашается на участие в торгах, сначала выдадут обычный номер. Он сможет заменить его после окончания аукциона. 

При продаже машины новый владелец должен будет еще раз заплатить госпошлину за «красивый номер». В случае отказа, ГРЗ вернут в ГИБДД. 

О предложении МВД продавать «красивые номера» через портал госуслуг стало известно 15 октября. Минэкономразвития предлагало торговать ими через аукционы. 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00