«Коммерсантъ» раскрыл детали задержания сотрудника «Роснефти» по делу Шакро Молодого

27/12/2017 - 07:01 (по МСК)

Задержанного накануне по делу вора в законе Шакро Молодого сотрудника «Роснефти» Алексея Крамаренко подозревают в совершении преступлений по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 290 (получение взятки) УК РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Перед задержанием дома и на даче у Крамаренко — полковника юстиции в отставке — провели обыски. Сегодня следственное управление ФСБ, как ожидается, подаст в Лефортовский районный суд в Москве ходатайство об аресте Крамаренко.

По сведениям «Коммерсанта», следствие «активизировалось... после того, как активно сотрудничать с ним стал один из фигурантов коррупционного скандала, бывший первый замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров». Никандров, которого обвиняют в получении от Шакро Молодого взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова («Итальянца»), якобы дал показания на Крамаренко, надеясь на особый порядок рассмотрения своего дела. Крамаренко до недавнего времени проходил в расследовании в качестве свидетеля.

Ранее он возглавлял следственное управление СКР по Центральному округу Москвы, однако в прошлом году вместе с двумя подчиненными подал рапорт об увольнении по собственному желанию. «Коммерсантъ» отмечает, что это произошло после того, как в отношении следователей управления ФСБ возбудило дело о превышении должностных полномочий. Их заподозрили в действиях в интересах Шакро Молодого и Итальянца.

В правоохранительных органах Крамаренко работал с 1994 года. После ухода из СК он устроился на работу в одну из структур «Роснефти», однако в компании от комментариев по поводу его задержания отказались. Осведомленный собеседник издания отмечает, что такой человек работал в «Роснефти», но главой юридического отдела, как накануне сообщало РИА Новости, не является. По сведениям «Коммерсанта», Крамаренко в компании занимался «обеспечением безопасности».

В  июле 2016 года ФСБ задержала по делу Шакро Молодого замглавы управления СКР по Москве Дениса Никандрова, главу управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова. Их заподозрили в получении от Шакро Молодого взятки за помощь Итальянцу, которого арестовали после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. Следствие считает, что Максименко и Ламонов получили от Шакро Молодого 500 тысяч евро в качестве взятки, а затем вовлекли в дело Никандрова, который поручил передать расследование из столичного главка в СУ по ЦАО и смягчить Итальянцу обвинение.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00