Суд ЕС запретил использовать двухсекундный сэмпл из песни Kraftwerk. Группа подала иск 20 лет назад

30/07/2019 - 23:17 (по МСК)

Суд Европейского союза встал на сторону немецкой электронной группы Kraftwerk, которая 20 лет назад подала иск на двух продюсеров за использование без разрешения двухсекундного отрывка из их песни. Об этом сообщает «Би-би-си». 

В 1999 году музыканты подали в суд на продюсеров Мозеса Пэлхэма и Мартина Хааса из-за того, что в песне немецкого рэпера Сабрины Сетлур «Nur Mir» был использован отрывок из их песни «Metall auf Metall» 1977 года.

В 2012 году Федеральный суд Германии постановил прекратить ротацию песни Сетлур из-за нарушения авторских прав. Однако в 2016 году Конституционный суд отменил это решение, признав право музыканта на свободу творчества. Kraftwerk обжаловали это решение в Европейском суде. 

Европейский суд постановил, что музыканты не могут использовать в своих песнях  без разрешения даже короткие сэмплы других исполнителей. При этом суд также заключил, что измененный до неузнаваемости отрывок может быть использован без разрешения правообладателей. 

Таким образом, музыканты Kraftwerk будут указаны среди продюсеров песни «Nur Mir». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45