КПРФ отказалась выдвигать Ищенко на выборы губернатора Приморья

03/11/2018 - 08:19 (по МСК)

Региональное отделение КПРФ решило не выдвигать кандидата на выборы губернатора в Приморском крае, в том числе Андрея Ищенко, который участвовал в предыдущих выборах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого секретаря Приморского краевого комитета партии Анатолия Долгачева.

На партийной конференции из 56 делегатов 42 поддержали это решение, 11 были против, трое воздержались. Как объяснил РИА Новости сам Ищенко, такое решение связано с тем, что партия не признает отмену результатов сентябрьских выборов.

Долгачев отметил, что в случае выдвижения кандидата от партии ему не дали бы принять участие в выборах из-за муниципального фильтра. «Для нас заблокировано десять муниципальных образований для прохождения так называемого муниципального фильтра. Если кандидат от КПРФ участвует, ему не дадут пройти муниципальный фильтр», — сказал он.

В свою очередь Ищенко в разговоре с «Би-би-си» не исключил, что может пойти на выборы самовыдвиженцем. 

16 сентября в Приморье прошел второй тур губернаторских выборов. Большую часть голосования лидировал Ищенко, однако после обработки последних 5% протоколов победу одержал кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко. Представители КПРФ заявили о массовых фальсификациях при подсчете голосов. В результате избирком отменил результаты выборов.

Позже временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Олег Кожемяко. Как сообщали источники Дождя, его рейтинг почти вдвое ниже, чем у Ищенко, поэтому в Кремле обсуждают сценарии неучастия коммуниста в новых выборах. По словам собеседников, основным сценарием недопуска Ищенко является непрохождение через муниципальный фильтр.

Сам Ищенко говорил, что ему предлагали отказаться от участия в выборах в обмен на должность вице-губернатора. 

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47