КПРФ обратилась в Верховный суд из-за отказа ЦИК передать Грудинину мандат депутата

22/03/2019 - 16:57 (по МСК)

КПРФ направила в Верховный суд обращение в связи с отказом Центральной избирательной комиссии передать депутатский мандат Жореса Алферова Павлу Грудинину и попросила опротестовать это решение ЦИК. Об этом РИА Новости сообщил лидер партии Геннадий Зюганов.

По его словам, отказ ЦИК был необоснованным. Партии по закону имеют право выдвигать кандидатов взамен умерших депутатов, а избирательная комиссия должна только оформлять такие решения технически.

«Всякие надуманные разговоры о счетах — они давно закрыты. Проверяли многие комиссии, нет претензий официальных», — сказал он ТАСС.

Академик Жорес Алферов, депутат Госдумы от КПРФ умер 2 марта. Партия решила передать его мандат бывшему кандидату в президенты, предпринимателю Павлу Грудинину.

21 марта ЦИК большинством голосов проголосовал против этого решения. Как объяснил зампредседателя комиссии Николай Булаев, когда летом 2016 года Грудинин регистрировался кандидатом в Госдуму по списку КПРФ, он подал уведомление о том, что у него нет иностранных активов и счетов в зарубежных банках. Налоговая служба установила, что на тот момент у него были такие активы. Человек, у которого на момент регистрации были иностранные активы, депутатом стать не может, заключил Булаев.

В администрации президента выступили против того, чтобы Грудинин стал депутатом, рассказали источники РБК.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05