В Таджикистане остановили выпуск «Комсомольской правды»

21/07/2016 - 16:33 (по МСК)

В Таджикистане остановили выпуск российской «Комсомольской правды» после просьбы местных властей удалить с сайта путевые репортажи о жизни республики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу медиахолдинга «Оила» Шарифа Хамдампура.

Поводом для прекращения выпуска газеты стали путевые репортажи из Таджикистана журналиста Сергея Пономарева. Газета выпустила четыре его репортажа и планировала опубликовать еще шесть, рассказал главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

«Власти Таджикистана по неофициальным каналам через своих посредников несколько дней просили нас полностью убрать публикации с сайта и не печатать их в газете. Заявляли, что если мы не выполним их просьбу, то они остановят печать „Комсомольской правды“ в Таджикистане», — рассказал Сунгоркин.

Издание ASIA-Plus сообщает, что речь идет о материале «Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее», опубликованной на сайте 16 июля.

Глава медиахолдинга «Оила» Шариф Хамдампур назвал публикации оскорбительными.

«Эта статья является оскорблением и издевательством над таджикской нацией и поэтому мы приняли решение прекратить печатать газету», — сказал он.

По словам главного редактора, в публикациях не было ничего, что бы угрожало Таджикистану или как-то оскорбляло власть. Он назвал решение прекратить печать газеты «зеркалом политических нравов, которые царят в Таджикистане».

«Комсомольская правда» издавалась в Таджикистане с 2007 года. Тираж газеты составлял 2000 экземпляров.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29