Кандидат в губернаторы Приморья обогнал Шойгу и Володина по упоминаемости на телевидении

12/12/2018 - 15:48 (по МСК) Ольга Чуракова

Кандидат в губернаторы Приморского края Олег Кожемяко оказался на пятом месте среди российских политиков по упоминаемости на федеральных телеканалах. Он обогнал, в частности, Сергея Шойгу, Антона Силуанова и Вячеслава Володина. Установку как можно больше помогать Кожемяко через СМИ перед выборами дал Кремль, говорят источники Дождя.

С начала октября по первую неделю декабря Кожемяко упоминался на федеральных каналах («Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, РЕН, «ТВ Центр») 449 раз, следует из данных «Медиалогии», подготовленных по просьбе Дождя.

Такое количество сюжетов согласовано с администрацией президента — Кожемяко дали «зеленый свет» перед выборами, объясняет источник, близкий к Кремлю. По словам еще одного собеседника, телеэфир мало дает Кожемяко, зато эффективны рассказы о его деятельности в региональных СМИ, которым местный электорат доверяет больше.

Новые выборы губернатора Приморья назначены на 16 декабря. Несмотря на тяжелую ситуацию у Кожемяко, в Кремле рассчитывают, что он победит в первом туре, говорит еще один собеседник, близкий к администрации президента. Среди минусов кандидата собеседники называют то, что он пришел в политику из крупного бизнеса, а к богатым многие относятся плохо, особенно сейчас. Кроме того, из Москвы требуют вести прозрачную компанию, в частности, без подарков местным жителям, а в Приморье предвыборная коррупция вошла в традицию еще с 1990-х годов, говорит один из собеседников.

На первом месте в рейтинге «Медиалогии» президент Владимир Путин (6101), на втором — Дмитрий Медведев (1201), далее идут Сергей Лавров (766) и Сергей Собянин (471). За Кожемяко следуют министр обороны Сергей Шойгу (299 упоминаний), вице-премьер Дмитрий Козак (239), министр здравоохранения Вероника Скворцова (216), первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов (198). Спикер Госдумы Вячеслав Володин на десятом месте — его показали 197 раз.

Путин назначил Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Приморья в конце сентября. Перед этим из-за фальсификаций были отменены результаты второго туда губернаторских выборов. На них кандидат от КПРФ Андрей Ищенко опережал врио главы региона Андрея Тарасенко («Единая Россия»), но, когда подсчет голосов был уже почти завершен, Тарасенко вырвался вперед. Позже он ушел в отставку — по официальным данным, попросился на другую работу.

До повторных выборов Ищенко не допустили, объяснив это браком в подписях муниципальных депутатов.

10 декабря стало известно, что президент Владимир Путин согласился с предложением Кожемяко перенести административный центр Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Об этом предложении в сентябре рассказывали источники Дождя. По их словам, инициативу разработали в администрации президента с учетом того, что Хабаровский край возглавит представитель ЛДПР.

«Современные выборы имеют мультипликационную суть: каждое из ведомств стремится внести свой вклад в позитивный итог кампании», — говорит политтехнолог Андрей Колядин. «Хорошо или плохо, когда кандидат звучит из каждого чайника? По-разному, но лучше, когда его много, чем когда его нет совсем», — добавляет эксперт.

«Нельзя сказать, что в этом топе [упоминаемых политиков] очень тесно — за исключением Путина и заметно реже — Медведева и Лаврова особо нет персон, гарантированно присутствующих в пятерке», — считает политолог Михаил Виноградов. Это плюс с точки зрения информационных поводов и создания ощущения, что фамилия Кожемяко имеет вес в Москве, говорит Виноградов. Однако для Кожемяко важно преодолеть двойственность: телевидение создает репутацию «московского» политика, а предвыборная кампания — скорее «антимосковского» кандидата, отмечает эксперт.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24