Козак рассказал о результатах переговоров с Нуланд по Украине

13/10/2021 - 15:11 (по МСК)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак рассказал об итогах встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в Москве, передает РБК. Встреча была посвящена ситуации на востоке Украины.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

По словам Козака, стороны договорились, что Минские соглашения — единственный вариант урегулирования в Донбассе, причем Нуланд согласилась, что прогресс невозможен без присвоения Донбассу особого статуса. Москва и Вашингтон продолжат консультации по этому вопросу.

«В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен», — цитирует Козака РБК.

Сама Нуланд охарактеризовала переговоры как «очень полезные».

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд приехала в Россию 11 октября с трехдневным визитом. 12 октября она встретилась с замглавы МИД Сергеем Рябковым. После встречи он сказал, что разговор был «предельно откровенным» и полезным, но пока позиции сторон «плохо стыкуются». На переговорах также присутствовал замминистра обороны России Александр Фомин.

Накануне стало известно, что в обмен на визит Нуланд, которой был запрещен въезд в Россию, американскую визу получил и.о. замдиректора департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями Константин Воронцов. Ему не дали визу в 2019 году, когда он должен был сопровождать главу МИД Сергея Лаврова на Генассамблею ООН в Нью-Йорке.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27