Ковтун: гибель Литвиненко была «самоубийством по неосторожности»

08/04/2015 - 12:19 (по МСК)

Дмитрий Ковтун, подозреваемый в убийстве сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, рассказал на пресс-конференции, что бывший сотрудник ФСБ жаловался на самочувствие еще во время их встречи, сообщает в среду, 8 апреля, «Интерфакс».

Литвиненко рассказал Ковтуну в день встречи, что ночью он отравился. Его «страшно рвало» и по этой причине бывший сотрудник ФСБ решил вызвать врача скорой помощи. Этот факт, по мнению Ковтуна, доказывает его «полную непричастность».

Также он удивился, почему британские следователи, которые подозревают его в причастности к смерти Литвиненко, не проверили доказательства вызова врача скорой помощи 15 октября 2006 года.

Кроме того, Литвиненко мог отравиться полонием, сказал Ковтун, и сам. Произошедшее он назвал «самоубийством по неосторожности».

«Я больше чем уверен, что он имел дело с полонием, сам не зная этого. Может быть, это была утечка, и полоний накапливался в его организме постепенно», — пояснил он.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года из-за отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила бизнесмена Андрея Лугового, который в настоящее время является депутатом Госдумы, в причастности к смерти Литвиненко. Он вместе с бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко встречался с Литвиненко в Лондоне за три недели до его смерти. Следователи считают, что именно Ковтун подмешал Литвиненко опасное вещество в чай.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31