Мосгорсуд снял с рассмотрения апелляцию на приговор фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко

03/10/2019 - 13:17 (по МСК)

Московский городской суд снял с рассмотрения апелляцию на приговор фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко, осужденного на 3,5 года колонии по обвинению в применении насилия в отношении сотрудника ОМОНа. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Такое решение было принято из-за того, что в Мещанском суде, который выносил приговор, не были рассмотрены замечания адвоката. Дело вернут в Мещанский суд. Меру пресечения Коваленко не изменили, он остался под стражей.

«Медиазона» отмечает, что во время заседания адвокат Коваленко Мансур Гильманов рассказал о недочетах в протоколе заседания в суд первой инстанции. В частности, его подзащитному не объяснили права в полном объеме. 

Приговор Коваленко 4 сентября вынес Мещанский районный суд Москвы. По версии следствия, на акции 27 июля Коваленко толкнул сотрудника патрульно-постовой службы МВД, а затем бросил мусорный бак в сторону бойца ОМОНа.

На кадрах оперативной съемки видно, что 48-летний Коваленко пытался защитить других участников акции от жестких задержаний. Однако на видео не ясно, что попала ли брошенная урна в сотрудника ОМОНа. После броска Коваленко пытался убежать, но его догнал и задержал работавший в штатском оперативник Центра «Э».

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19