РБК: США могут снять санкции с дивидендов Юрия Ковальчука

28/09/2015 - 04:27 (по МСК)

Бизнесмен Алексей Мордашов выкупил у Юрия Ковальчука треть кипрской компании Telcrest, попавшей под санкции США, тем самым устранив причину блокировки $34,6 млн в виде дивидендов, пишет РБК.

По данным издания, Telcrest Investments, владеющая 25,3% акций холдинга «СТС Медиа», проинформировала Комиссию США по ценным бумагам и биржам об изменении структуры собственности: теперь «АБ «Россия», «АБР «Менеджмент» и «Инвестиционная компания "Аброс"» не являются контролирующими акционерами.

20 сентября дочерняя структура связанной с Ковальчуком ИК «Аброс» продала свои 27,9% акций Telcrest неназванной третьей стороне, не связанной с предыдущими держателями акций. Через три дня Telcrest выпустила дополнительные акции, а в устав были внесены изменения, уравнивающие акции в голосующих правах — теперь ни один из собственников не контролирует компанию.

РБК прослеживает связь нового собственника части Telcrest с миллиардером Алексеем Мордашовым. Издание отмечает, что изменение структуры собственности может вывести Telcrest из-под санкций Минфина США, под которые попал лично Юрий Ковальчук и его структуры.

Телевизионный холдинг «СТС Медиа» управляет каналами СТС, «Домашний», «Перец» и CTC Love. Его крупнейшими владельцами являются шведская Modern Times Group (38,5%) и кипрская Telcrest (25,3%).

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27