Адвокат рассказал о новом обвинении в «кокаиновом деле»

30/07/2018 - 07:18 (по МСК)

Владимира Жеребенкова, адвоката фигуранта дела о поставках кокаина дипломатической почтой из Аргентины в Россию, вызвали к следователю для предъявления его клиенту Андрею Ковальчуку нового обвинения, сообщает «Коммерсантъ».

Жеребенков рассказал газете, что звонок следователя стал для него неожиданностью: Ковальчук, по его сведениям, находится в Германии, а данных о его экстрадиции пока нет.

«В последнее время никаких новых известий из Германии не поступало, суда на ближайшее время также назначено не было, поэтому я с чистой совестью улетел отдыхать в Ялту»,— отметил Жеребенков. По его словам, следователь пригласил его прийти на процедуру предъявления его клиенту обвинения.

Детали представитель правоохранительных органов раскрывать отказался. Он также не стал говорить, экстрадировали ли Ковальчука. В итоге адвокат прервал отпуск, чтобы приехать на следственные действия.

«Нельзя исключать и того, что новое предъявление обвинения следствию потребовалось в связи с тем, что в деле появилась еще одна статья УК РФ», — отмечает «Коммерсантъ».

Ковальчука ранее обвинили в организации перевозки кокаина в Россию из Аргентины. Партию наркотика массой в 362 килограмма нашли на территории школы при российском посольстве в Аргентине, а перевозить ее собирались как дипломатическую почту.

Следствие полагает, что перевозку наркотиков в Аргентине курировали полицейский Иван Близнюк и сотрудник аэропорта Александр Чикало, а в России — экс-завхоз посольства Али Абянов, а также бизнесмены Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов.

Ковальчука Тверской суд в Москве арестовал заочно в конце февраля. Затем мужчину задержали в Берлине по ордеру Интерпола. Ковальчук свою вину не признает и говорит, что занимался поставками в Россию полудрагоценных камней, кофе и табака, а не наркотиков.

Ранее на допрос в качестве свидетелей по «кокаиновому делу» Следственный департамент МВД вызвал журналисток Дождя Анастасию Михайлову и Когершын Сагиеву. Поводом для этого стал выпуск программы «Прослушка», в которой говорилась о письмах Абянова и Ковальчука.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30