Крымские власти передали аэропорт Симферополя Юрию Ковальчуку и его партнеру

26/08/2016 - 18:31 (по МСК)

Власти Крыма передали контроль над аэропортом Симферополя крупнейшему акционеру банка «Россия» Юрию Ковальчуку и его партнеру Олегу Жесткову, сообщает РБК.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Совладелец компании «Международный аэропорт Симферополь» Олег Жестков сообщил изданию, что аэропорт перешел в ее управление. Жестков также занимает должность независимого директора Российского национального коммерческого банка (РНКБ).

По его словам, правительство Крыма, которому раньше полностью принадлежал аэропорт, полностью передало имущественный комплекс аэропорта компании Жесткова. У крымских властей остались 49% аэропорта.

РБК со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс» сообщает, что «Международный аэропорт Симферополя» принадлежит компании «Аккорд инвест», которую в 2014 году учредил Жестков. С 16 августа 2016 года 31% «Аккорд инвеста» принадлежит Жескову, 49% — властям Крыма, и остальные 20% — банку «Россия».

По данным Росавиации, с января по июнь 2016 года аэропорт Симферополя принял 1,8 миллиона человек. Выручка от аэропорта за 2015 год составила 2,7 миллиарда рублей, а прибыль — 978 миллионов.

В апреле 2016 года «Международный аэропорт Симферополь» подписала с властями Крыма контракт на строительство в аэропорту нового терминала площадью 78 тысяч квадратных метров. Его строительство оценили в 32 миллиарда рублей. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05