На Кипре арестовали бывшие активы совладельца «Юлмарта»

16/10/2018 - 06:57 (по МСК)

На Кипре арестовали бывшие активы одного из основателей «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, сообщает «Коммерсантъ». Акции групп «Дикая орхидея» и «Рив Гош» арестовали в рамках иска ВТБ.

Обеспечительные меры приняли на основании решения Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга. Тот в июле 2017 года признал Костыгина ответственным за долг в размере более 650 миллионов рублей из-за того, что бизнесмен выступал в качестве личного поручителя по кредиту.

В ноябре 2017 года компания Костыгина Koshigi Limited перевела 79% акций в кипрской структуре Kohuhu Enterprises Limited, которой принадлежит пакет акций сети «Дикая Орхидея», жене бизнес-партнера Костыгина Инне Мейер. ВТБ также пришел к заключению, что женщина помимо этого получила 51% акций в холдинговой компании группы «Рив Гош».

Иск к Инне Мейер, Костыгину и другим лицам ВТБ подал в октябре. В окружной суд Никосии банк направил заявление о том, что считает сделки по передаче акций «притворными» и произведенными для того, чтобы скрыть их от кредиторов. «Коммерсанту» в пресс-службе ВТБ подтвердили данные об аресте «по иску о заговоре с целью обмана кредиторов».

Ранее в рамках следствия были арестованы вилла Костыгина в Сент-Тропе и пакет ценных бумаг «Юлмарта».

Костыгину предъявили обвинения по делу о мошенничестве с кредитом. Следствие считает, что он скрыл от «Сбербанка» сведения о состоянии «Юлмарта» в 2016 году, когда договорился о предоставлении холдингу кредитной линии на миллиард рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38