Костин отверг обвинения в спекуляциях ВТБ на валютном рынке

05/12/2014 - 12:51 (по МСК)

Председатель правления ВТБ Андрей Костин выступил против обвинений в спекуляциях банка на валютном рынке. Об этом пишет газета «Ведомости» в пятницу, 5 декабря.

«Я специально раз в неделю прозваниваю председателю ЦБ и спрашиваю, нет ли каких-либо признаков того, что дилеры ВТБ выходят. Она мне полностью отрицает участие крупнейших наших российских банков в этих схемах. Абсолютно готов поспорить с любым и готов на кулаках драться с теми, кто делает такие абсолютно необоснованные заявления, что банк этим занимается», — заявил он.

Также Костин сообщил, что надеется на жесткую позицию Центробанка в отношении спекулянтов, которые играют на колебаниях курса рубля. Издание напоминает, что президент России Владимир Путин ранее уже просил Центральный банк и Министерство финансов предпринимать жесткие действия по отношению к тем, кто спекулирует на валютных рынках.

Глава ВТБ также рассказал, что на данный момент не существует какой-либо паники у населения из-за конвертации рубля в иностранные валюты. По его словам, в октябре 2014 года действительно увеличился прирост валютных депозитов, однако это не свидетельствует о массовом съеме или обналичивании рубля.

5 декабря при открытии торгов курсы евро и доллара заметно упали на фоне информации, что Центробанк провел с начала декабря две валютные интервенции на общую 2,6 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29