Глава ВТБ назвал удачной для государства приватизацию «Башнефти»

20/11/2016 - 09:25 (по МСК)

Глава ВТБ Андрей Костин сказал, что приватизация «Башнефти» оказалась выгодна для государства и позволила ему извлечь из сделки максимальную прибыль. Такое мнение он выразил в интервью телеканалу «Россия 24».

 «Что касается сделки по „Башнефти“, то она была очень удачная для государства, потому что государство получило максимальную выгоду и максимальные деньги за это», — сказал Костин (цитата ТАСС).

Он поддержал правительство в снятии всех ограничений для проведения сделки. По его мнению, это обеспечило положительный результат.

«Правильно, что были сняты все ограничения: будь то компании с госучастием или нет, русский или иностранец. Выиграл тот, кто дал наибольшую цену, от чего сам бюджет только выиграл. В этом и есть смысл сегодняшней приватизации», — сказал Костин.

Сделка по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» завершилась 12 октября. Сумма — почти 330 миллиардов рублей — поступила в бюджет. По итогам сделки «Роснефти» принадлежит 60,16% обыкновенных акций (50,08% уставного капитала) башкирской нефтяной компании. Правительству Башкирии принадлежат 25,79% обыкновенных акций (25% уставного капитала).

Обстоятельства сделки, по версии Следственного комитета, стали поводом для задержания бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Сначала он выступал против приватизации, однако позже изменил мнение. В ночь на 15 ноября СК сообщил о задержании Улюкаева в офисе  «Роснефти» при получении двух миллионов долларов. По данным СК, он получил деньги за положительную оценку, которую выдало Минэкономразвития сделке.

Досье на Улюкаева: что случилось в офисе «Роснефти», кто стоит за арестом и почему он может похоронить Медведева как политика

Уголовное дело завели по ч.6 ст.290 Уголовного кодекса «Получение взятки в особо крупном размере». Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января. Защита обжаловала решение.

Президент Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45