Илон Маск опубликовал видео посадки первой ступени ракеты Falcon 9

20/02/2017 - 06:08 (по МСК)

Основатель компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем инстаграме видео приземления первой ступени ракеты Falcon 9, запущенной накануне с кораблем Dragon для доставки груза на МКС.

На кадрах видно, как ракета выпрямляется и приземляется на платформу на мысе Канаверал во Флориде, окруженная клубами дыма.

 

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Она приземлилась всего в нескольких километрах от места запуска.

Первую ступень Falcon 9 проектировали как многоразовую, что, по расчетам разработчиков, должно снизить затраты на космические миссии примерно на треть. Планировалось использовать одну и ту же ступень до 20 раз.

Ракета с кораблем Dragon стартовала накануне с мыса Канаверал для доставки груза на МКС. Это был первый старт корабля SpaceX с площадки LC-39А, с которой ранее в США проводились пуски по программе Space Shuttle.

Корабль должен доставить на МКС примерно 2,5 тонны грузов, среди которых — материалы для научных исследований, а также приборы для измерения озонового слоя Земли.

В январе SpaceX провела успешный запуск Falcon 9. Ее первая ступень тогда села на платформу в Тихом океане. Это был первый запуск после аварии, произошедшей первого сентября на космодроме во Флориде. Тогда Falcon 9 взровалась на старте.