«Коммерсантъ» узнал об изъятии всего имущества разыскиваемого экс-главы НПО «Космос»

24/11/2016 - 09:26 (по МСК)

Высокий суд Англии и Уэльса принял решени об изъятии всего имущества бывшего главы научно-производственного объединения «Космос» Андрея Чернякова, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Ходатайство подал Банк Москвы из-за невозвращенных средств по кредитам, которые брал НПО «Космос», в том числе на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Сумму ущерба для банка оценили в £195,236 млн.

Согласно решению британского суда, Черняков должен возместить юридические расходы представителям истца на сумму более £420 тыс.

Приставы были готовы изъять имущество сразу же после решения суда — 21 ноября, пишет Ъ. Они пришли по двум лондонским адресам Чернякова. Сам он вместе со своей супругой находились в арендованной вилле в пригороде Лондона Кингстоне. По информации Ъ, Черняков сначала отказался открыть ворота приставам, однако исполнитель смог «прорваться» на территорию объекта, когда бизнесмен впустил садовника на велосипеде. Приставу не удалось пройти в дом, однако садовник помог открыть ему гараж. Оттуда изъяли Rolls-Royce стоимостью около £100 тыс., Ferrari и мотоцикл. Все это описали и отправили на склад временного хранения.

Позже пристав получил разрешение суда на использование физической силы. Это нужно было для того, чтобы войти в дом Чернякова. Источники Ъ рассказали, что бизнесмен, увидев судебный приказ, решил пустить исполнителей, а сам вместе с супругой уехал из дома. 

С проходом в другой лондонский дом Чернякова проблем не было. Среди других объектов, которые изъяли приставы — Mercedes Viano, несколько телевизоров, бытовая и офисная техника, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь и другие. Все это реализуют с аукциона для того, чтобы погасить нанесенный Банку Москвы ущерб.

 

В России в отношении Чернякова заведено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, а также о мошенничестве в сфере кредитования. Он находится в международном розыске.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52