Космонавту отказали в руководящей должности в «Роскосмосе» из-за американского гражданства жены

20/09/2019 - 20:50 (по МСК)

«Роскосмос» не утвердил Юрия Маленченко в должности первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Поводом стало американское гражданство его супруги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на три источника в ракетно-космической отрасли.

Кандидатуру Маленченко не согласовала служба безопасности Роскосмоса, так как должность замглавы центра подразумевает доступ к конфиденциальной информации.

Сейчас Маленченко указан на сайте ЦПК как первый заместитель начальника центра, однако на самом деле он выполняет обязанности советника главы предприятия, отмечает РИА Новости.

Начальник ЦПК Павел Власов подтвердил, что Маленченко испытывает трудности с утверждением в новой должности. «Вопросу почти год. Пока он в том состоянии находится — не утвержден», — заявил Власов.

За всю карьеру Юрий Маленченко совершил шесть космических полетов и провел в космосе в общей сложности 827 суток 9 часов 23 минуты. С Екатериной Дмитриевой он поженился в 2003 году. Их свадьба стала первой, которую провели в космосе. Маленченко в тот момент находился на борту МКС, а Дмитриева — в Центре управления полетами в техасском Хьюстоне.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38