Строители космодрома «Восточный» готовят забастовку из-за невыплаты зарплат

07/07/2016 - 18:09 (по МСК)

Рабочие двух филиалов «Дальспецстроя», которые занимаются строительством космодрома «Восточный», готовят забастовку из-за многомесячных невыплат зарплат. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает «Интерфакс».

«Возмущению нет предела! На космодроме „Восточный“ УМС-726 не выплачивают зарплату с апреля. На прошлой неделе поступили минимальные выплаты за апрель, но у нас дети, не оплачиваются коммунальные услуги, кредиты просрочены уже 3 месяца», — написали в письме для СМИ родные строителей.

В письме говорится, что работники готовы начать забастовку 8 июля и сообщили об этом руководителям «Дальспецстроя». Многие из них готовы общаться только анонимно, поскольку боятся увольнений, рассказали родственники.

В «Дальспецстрое» ответили, что вопрос о зарплате находится на особом контроле руководства Спецстроя России, а также трудовых инспекций. Компания также сообщила о своем сложном финансовом положении. Однако в организации пообещали в ближайшее время выплатить деньги всем сотрудникам.

«Что касается частичной невыплаты заработной платы сотрудникам УМС 726 за апрель, это связано с техническими причинами. В настоящее время все необходимые документы находятся в казначействе, выплаты произойдут в ближайшие дни», — рассказали в «Дальспецстрое».

За время строительства космодрома «Восточный» были заведены 36 уголовных дел, которые в основном касаются коррупции. Строители неоднократно жаловались на задержки и невыплаты зарплат. В феврале заместителя главы «Дальспецстроя» был арестован по подозрению в в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29